Ваш город
Каталог
Чат-бот в Telegram
ПН-ЧТ с 9:00 до 18:00, ПТ с 9:00 до 15:30
07.03.2023

Отделка балкона плиткой: советы по выбору

Балкон — это идеальное место для работы и отдыха, а также эффективное средство расширения пространства. В этой статье расскажем, как использовать балкон эффективно.

Преимущества отделки балкона плиткой

Отделка балкона плиткой — это очень разумное решение. Несмотря на то, что на рынке представлены разнообразные материалы для обшивки пола и стен, керамические отделочные материалы вне конкуренции. Они не боятся низких температур и температурных перепадов, а также не впитывают влагу, устойчивы к бытовой химии и износостойки.

Кроме того, настенная плитка и керамогранит реалистично имитируют текстуры натуральных материалов, а высокоточная печать позволяет создавать декоры с красивыми узорами. Это отличный инструмент для зонирования, моделирования пространства и расстановки акцентов.

Помещение, отделанное плиткой, надёжно защищено от проникновения влаги и развития грибка, а это значит, что балкон может претендовать на то, чтобы стать жилой частью квартиры или дома. Это дополнительное пространство, которое вы сможете использовать по собственному усмотрению.

Что понадобится для отделки балкона?

Для обустройства балкона подходит и керамогранит, и керамическая плитка. Они не пропускают влагу, не впитывают загрязнений, морозостойки и не подвержены истиранию, что является важным преимуществом.

На рынке представлены разные варианты материалов из керамики с практичными свойствами:

  • высокой устойчивостью к истираемости (класс 3-4),
  • высокой устойчивостью к скольжению (R 11-13),
  • матовой поверхностью — для использования на полу,
  • микрорельефом на поверхности — для декорирования стен.

Плюсы керамической плитки в том, что она проста в укладке и недорога. Как правило, лёгкий отделочный материал используют для отделки стен. Для пола выбирают прочный керамогранит, который можно монтировать и на стене, создавая специальные зоны в помещении. Глазурованная поверхность надёжно защищает саму керамику от разрушения и проникновения влаги, что актуально на балконе.

Чем лучше отделать холодный балкон

Миф о том, что плитка — холодный и неуютный материал, давно развенчан. Современные системы обогрева, такие как тёплый пол и батареи плинтусного типа, помогут добиться комфортной температуры даже на самом холодном, но остеклённом балконе.

Керамическая плитка и керамогранит — это отделочные материалы с высокой теплопроводностью, которые долго сохраняют тепло и тем самым обогревают всё помещение.

Дерево. Преимущество отделочных материалов из керамики в том, что они не деформируются под воздействием тепла, как например, деревянные доски. Из-за разницы температур покрытия из дерева больше играют, чем другие материалы, и со временем могут начать неприятно скрипеть.

Пластик. Пластик тоже не всегда выдерживают «балконные условия»: под воздействием солнечных лучей этот материал может выцвести. Высокие температуры приводят к выделению токсичных веществ, чего не происходит с керамогранитом и керамической плиткой — натуральными природными материалами. Глазурь надёжно защищает плитку от выцветания, и она долго сохраняет первозданный внешний вид.

Штукатурка. Минус этого способа отделки в том, что он требует тщательной подготовки стен — плохо очищенная поверхность, не пропитанная грунтовкой, едва ли выдержит слой штукатурки. Негативным фактором выступает то, что на балконе часты перепады температуры, что тоже негативно сказывается на поверхности, в основе которого недолговечный цемент. И в этом случае снова материалы из керамики — лучшее решение для отделки помещения.

Отделка балкона для любителей растений

Собственный ботанический сад можно легко организовать на балконе. Для отделки идеально подойдут коллекции плитки Cersanit, сочетающиеся с домашними растениями.

Balance— светло-серый и серый керамогранит под бетон усилит зелёный цвет растений и сделает его более ярким, живым. 

Ничто так не украшает цветы, как натуральные камни. Коллекция керамогранита Life превратит ваш балкон в природный оазис. 

Зелёный цвет отлично сочетается с тёплым коричневым и натуральной текстурой древесного среза. Добиться гармоничного сочетания поможет керамогранит Organicwood

Отделка кабинета на балконе 

Утеплённый балкон может стать рабочей зоной для эффективной реализации задач. Подойдут новинки Cersanit:

Cameo— динамичный рисунок керамогранита под мрамор придаст сил и вдохновения для творческих экспериментов. 

Concretehouse— это яркая коллекция для реализации смелых интерьерных идей, будоражащая воображение и раскрывающая внутренние силы. 

Почерпнуть вдохновения вы сможете и в коллекции Energy— она создана для того, чтобы заряжать природной красотой и силой реалистичного рисунка. 

Отделка зоны отдыха на балконе

Если у вас красивый вид из окна, балкон можно превратить в зону отдыха и чаепития. Для помещения с таким функционалом пойдут следующие коллекции:

Aura— светло-серый и бежевый керамогранит под мрамор сделает помещение чувственным и изящным. 

Коллекция Pulse под мрамор белого цвета с ритмичными тёмными прожилками завораживает и наталкивает на мысли о вечном. 

Керамогранит Rockwood такой же жизнеутверждающий, как солнечный день. Начинайте своё утро с приятных эмоций! 

 

Cersanit — отечественный производитель керамической плитки и керамогранита. Материал изготавливают на двух заводах в Подмосковье на современном оборудовании при соблюдении ГОСТа и внутренних стандартов высокого качества. Продукция бренда упакована и дополнительно защищена для бережной транспортировки. Благодаря этому мы уверены в том, что все ваши планы будут реализованы, а результат будет радовать долгие годы!

Коллекции по темеДругие материалы
Каталог