Ваш город
Каталог
Чат-бот в Telegram
ПН-ЧТ с 9:00 до 18:00, ПТ с 9:00 до 15:30
22.05.2023

Как купить смеситель: трудности выбора и как их преодолеть

Все смесители блестящие — вот что мы видим, оказываясь в магазине сантехники. От продавцов мы можем узнать, из чего изготовлен смеситель и какова гарантия. Но едва ли это скажет нам о том, сколько прослужит смеситель и не испортится ли его покрытие после первой чистки.

Из этой статьи вы узнаете:

Как выбрать смеситель по назначению

Современные смесители бывают для ванны, для раковины и для кухни. Как купить смеситель и не ошибиться и что следует учитывать:

Смесители для ванны предусматривают не только кран, но и душевую лейку, которая может быть как с держателем, так и со стойкой. Конструкция смесителя для ванной может быть оснащена термостатом, который подаёт воду заданной температуры и защищает от резких перепадов. Смесители бывают с длинным и коротким изливом. Cersanit предлагает модели обоих видов, а варианты с длинным изливом оснащены гусаком 39-42 см. В коллекцию Moduo входят смесители с изливом длиной 42 см.

Как купить смеситель: трудности выбора и как их преодолеть

Душевая система Brasko с термостатом; Душевая система Vivo термостатическая с кнопочным управлением; Смеситель для ванны Moduo с длинным изливом

Длинный поворотный излив сэкономит бюджет, поскольку его можно использовать, когда ванна и раковина расположены близко друг от друга. При выборе такой модели нужно обратить внимание на угол поворота устройства и длину крана. Оптимальный вариант — не менее 30 см с широким радиусом действия.

Как купить смеситель: трудности выбора и как их преодолеть

Смеситель для ванны Brasko с длинным изливом;Смеситель Vero для ванны

Короткий излив пользуется особой популярностью в небольших ванных комнатах. Основные преимущества такой модели в компактности и привлекательном лаконичном дизайне.

Смесители для раковины предусматривают короткий излив, такой, чтобы вода не попадала за пределы раковины, не разбрызгивалась и не заливала помещение. Конструкция этого вида смесителей может предусматривать лейку гигиенического душа — очень рациональный вариант, который помогает соблюдать гигиену при отсутствии биде.

Как купить смеситель: трудности выбора и как их преодолеть

Смеситель с гигиеническим душем Flavis; Смеситель Odra для раковины с клик-клак; Смеситель Cersania для биде


Смеситель для раковины высокий Moduo

Смесители для кухни отличаются высоким изливом, гибким изливом или изливом с вытяжным шлангом — для удобства наполнения различных кухонных емкостей, например, высоких кастрюль или чайника.

Как купить смеситель: трудности выбора и как их преодолеть

Как выбрать смеситель по типу управления

По типу управления все смесители делятся на рычажные, вентильные и смесители сенсорного типа — такие модели называются «бесконтактными».

Рычажные смесители — наиболее распространенный сегодня тип. Устройства снабжены рычагом, вращение которого влево-вправо регулирует температуру, а вращение вверх-вниз — напор воды. Подходят и для ванны, и для раковины, и для кухонной мойки. В линейке бренда Cersanit таких смесителей представлено более 50 вариантов. В конструкции рычажных смесителей современного типа используется керамический картридж — это основной функциональный элемент, обеспечивающий работоспособность смесителя. Керамический картридж представляет собой пару керамических пластин, которые меняют положение в соответствии с положением рычага и регулируют температуру и напор воды. Керамические картриджи очень долговечны — так, при производстве смесителей Cersanit используют картриджи, которые рассчитаны как минимум на 500 000 циклов открывания/закрывания крана.

Как купить смеситель: трудности выбора и как их преодолеть

Смеситель Brasko Black для раковины с клик-клак

Вентильные смесители — варианты для ретро-интерьеров или интерьеров в классическом стиле. Довольно архаичная модель, в которой температура воды и ее напор регулируются двумя вентилями («барашками»), предназначенными отдельно для горячей и холодной воды. Вентильные смесители оснащены кран-буксами и подходят для мест с грязной водой, где смеситель с керамическим картриджем может быстро выйти из строя, и напротив, замена резиновых прокладок-уплотнителей не составит труда.

Сенсорные бесконтактные смесители включаются автоматически, когда человек подносит руки к чувствительному инфракрасному датчику, вмонтированному в корпус смесителя. В основном используются для установки на раковины, в том числе в общественных помещениях, например, в санитарных узлах торговых центров, кафе или ресторанов. Они высокотехнологичны, почти всегда дороже смесителей с другими видами управления, зато позволяют обеспечивать максимальную гигиеничность и экономить до 20-30% воды за счет быстрого выключения.

Например, сенсорный смеситель Sense Cersanit включается через 0,8 секунды и может работать до 1 минуты. Как только руки оказываются вне зоны действия датчика, смеситель прекращает подачу воды через 0,6–0,8 секунды. Определяющими факторами при выборе таких моделей становятся репутация производителя и гарантия, которой он обеспечивает продукцию. Cersanit даёт одну из самых больших гарантий на рынке сантехники — 12 лет на корпус смесителя. 

Как выбрать смеситель в зависимости от материала изготовления

Как купить смеситель, который будет не просто служить долго, а служить долго без потери эстетичного внешнего вида? Стоит обратить внимание на материал, из которого он изготовлен. Чаще всего сегодня на рынке встречаются два варианта: смесители из латуни и смесители из стали. Если смесители покрыты гальваническим покрытием, то внешне они не отличаются, и установить материал можно, только заглянув в паспорт изделия.

Смесители из нержавеющей стали по стоимости доступнее латунных, при этом мало отличаются от них по сроку службы — при бережной эксплуатации срок службы может доходить до 10 лет. Ряд производителей выбирают именно нержавеющую сталь как наиболее демократичный материал. Но есть и некоторые особенности, например, стальные смесители для ванны, раковины или кухни менее устойчивы к механическим повреждениям и с течением времени на их поверхности могут появляться царапины. А в отдельных случаях гальваническое покрытие может растрескиваться.

Как купить смеситель: трудности выбора и как их преодолеть

Латунные смесители — это несомненный топ продаж. Такие краны отличаются большим сроком службы и большей устойчивостью как к механическим воздействиям, так и к воздействиям жесткой водопроводной воды. Латунь выбирают наиболее ответственные производители. Например, все смесители бренда Cersanit выполнены из безопасной латуни, в состав которой введен антикоррозионный компонент — медь (не менее 57%). 

Как купить смеситель: трудности выбора и как их преодолеть

Как выбрать смеситель по виду крепления

Есть несколько возможных вариантов крепления смесителей, о которых нужно знать, чтобы разобраться, как купить смеситель, подходящий для ваших задач и особенностей интерьера.

Крепление смесителей для ванны. Устройство может крепиться на стену. Также при использовании акриловых ванн допускается крепление на борт ванны так, что при установке на виду остаются только излив и рычаг. В этом случае необходимо выбирать модели ванн с широким бортом.

Как купить смеситель: трудности выбора и как их преодолеть

Смеситель на борт ванны Moduo

Чаще всего на борт ванны крепят смесители с изливом каскадного типа. Крайне редко в дизайнерских интерьерах может быть предусмотрено крепление смесителя на отдельно стоящей стойке, к которой из-под пола подведена вода.

Крепление смесителей для раковины (в ванной или на кухне). Крепление может быть трех типов:

  • На борт раковины. Самый распространенный и привычный вариант.

  • В стену. Такой вид крепления можно использовать как в классических, так и в современных интерьерах.

  • На столешницу. Хороший вариант для минималистичных интерьеров и накладных раковин, в которых не предусмотрены монтажные отверстия.
Как купить смеситель: трудности выбора и как их преодолеть

Смеситель для раковины Moduo встраиваемый; Смеситель Brasko Black высокий для раковины с клик-клак; Смеситель для раковины Moduo

Как выбрать смеситель по дизайну и стилю

Для разных интерьерных решений нужны разные смесители — поэтому бренд Cersanit разработал несколько линеек смесителей и продолжает работу по созданию новых моделей.



Коллекция Cersania предлагает смесители и сантехнику для классических и современных интерьеров — спокойные округлые линии, универсальный дизайн.



Как купить смеситель: трудности выбора и как их преодолеть



Коллекция ODRA рассчитана на взыскательных и искушенных покупателей и включает смесители для ванны, душа, раковины и биде.



Как купить смеситель: трудности выбора и как их преодолеть



Коллекция Brasko Black порадует любителей стилей лофт и сканди чёрными смесителями с покрытием, нанесённым методом электрофорез, а более традиционные хромированные варианты из коллекции Brasko прекрасно подойдут для классической ванной комнаты.



Как купить смеситель: трудности выбора и как их преодолеть



Коллекция Wisla со сложной, небанальной графикой форм — идеальное решение для ванной в индустриальном стиле.



Как купить смеситель: трудности выбора и как их преодолеть



Тем, кто выбирает максимальную округлость форм и плавность линий, рекомендуем рассмотреть коллекцию смесителей Vero.



Как купить смеситель: трудности выбора и как их преодолеть



Любителей изысканного минимализма не оставит равнодушными коллекция Flavis.



Как купить смеситель: трудности выбора и как их преодолеть



Простые и правильные линии коллекции Geo будут уместны в любом интерьере в современном стиле.



Как купить смеситель: трудности выбора и как их преодолеть



Широкая линейка смесителей представлена в новой коллекции Moduo. Это и встраиваемые смесители, и модели с длинным изливом, и на борт ванны, и гигиенические души. Коллекция создана для обустройства санузлов в едином стиле.



Как купить смеситель: трудности выбора и как их преодолеть

5 советов для тех, кто хочет купить смеситель и не разочароваться

  1. Выбирайте производителя, который изготавливает смесители по российским стандартам. В этом случае не будет проблем с их монтажом и несовпадением диаметров отверстий.
  2. Выбирайте варианты, когда всё необходимое для крепления смесителя уже входит в комплектацию товара. Так делает бренд Cersanit, при покупке смесителей этого бренда не понадобится дополнительно искать крепления.
  3. Обращайте внимание на качество гальванического покрытия. Cersanit использует надежное и эстетичное никель-хромовое покрытие Cersanit Super Shine — оно не тускнеет с годами и не боится бытовых химических моющих средств, за счет чего смесители легко содержать в чистоте. Надежность покрытия подтверждает тест в нейтральной солевой среде более 200 часов, который считается стандартом для европейского рынка. Согласно результатам эксперимента, смесители Cersanit можно использовать в различных атмосферных условиях, поскольку корпус проходит серьезные испытания без изменения качественных характеристик.
  4. Выбирайте смесители из одной коллекции. Так помещение будет смотреться более стильно, современно и аккуратно.
  5. Выбирая кухонный смеситель для установки на «острове», рассмотрите поворотные варианты. У современных производителей встречаются модели, которые способны поворачиваться на 180, а в отдельных случаях даже на 360 градусов.

Теперь вы знаете, на какие критерии опираться, чтобы купить смеситель, соответствующий задачам и гармонично подходящий под стиль вашего интерьера. А гарантия 12 лет на корпус изделия бренда Cersanit позволит вам без сомнений наслаждались сантехникой долгие годы!

Товары из статьиКоллекции по темеДругие материалы
Каталог