Ваш город
Каталог
Чат-бот в Telegram
ПН-ЧТ с 9:00 до 18:00, ПТ с 9:00 до 15:30
23.05.2023

Душевая система с термостатом: преимущества использования

Расслабиться и отвлечься от будничной суеты вам поможет приятный душ. Хорошо если он оснащён крупной лейкой, тогда мягкие капли будут аккуратно падать на кожу, снимая напряжение. Нет ничего приятнее тёплой комфортной воды и уединения в собственных мыслях. Но что если в трубах нестабильный напор и вместо приятного потока на вас обрушится горячий или холодный?

Cersanit подскажет, как обезопасить от инцидентов в душе — душевая система с термостатом подаст воду заданной температуры.

В этой статье обсудим:

Что такое душевая система с термостатом?

Душевая система с встроенным термостатом — это устройство, гарантирующее автоматическое поддержание температуры и напора воды. Полезную функцию особенно оценят обладатели водонагревателей и жители верхних этажей многоэтажек, где часто происходят внезапные изменения температуры и давления воды.


Душевая система с термостатом: преимущества использования

Душевая система Brasko Black с термостатом

Особенности работы смесителей с термостатом

Термостатический смеситель оснащен встроенным терморегулятором, который откликается на перепад температуры воды и корректирует ее в соответствии с вашими пожеланиями. 


Душевая система с термостатом: преимущества использования

Душевая система Brasko с термостатом; Душевая система Vivo термостатическая с кнопочным управлением

Основное назначение системы — сделать любые изменения температуры воды практически незаметными. Причины скачков напора бывают не только внешними, но и внутренними — например, включенная посудомоечная машинка или кран на кухне способны вызвать резкий перепад температуры во время принятия душа.

Работа термостата происходит за счет клапана, который управляет одновременно давлением струи в одной трубе, меняя напор в другой: при снижении мощности напора горячей воды клапан автоматически уменьшает объём подачи холодной. 

Как выбрать душевую систему?

При выборе душевых систем стоит обратить внимание не только на дизайн, но и на технические характеристики. Так, например, душевая система с фиксированной верхней и нижней лейкой приятно удивит не только привлекательным внешним видом, но и расширенным функционалом.

Душевая система с термостатом: преимущества использования

Душевая система Odra с термостатом

Как правило, это мягкое рассеивание потока воды для приятных ощущений, поворотный шарнирный механизм для точной настройки угла наклона, переключение режимов подачи воды с помощью одной кнопки в некоторых моделях.

Душевая система с термостатом: преимущества использования

Специалисты также рекомендуют заранее определится с выбором типа монтажа:

  • Система скрытого (внутреннего) монтажа, как например Moduo, — разумное решение, которое необходимо планировать на этапе проектирования ванной. Подобная сантехника частично скрыта под плиткой: снаружи остается только смеситель, лейки и шланг ручного душа.
Душевая система с термостатом: преимущества использования

Душевая система Moduo встраиваемая

  • Открытый тип монтажа — главным преимуществом этого способа станет возможность поставить душевую стойку даже в готовом интерьере. Все элементы, кроме подвода воды, расположены на виду. Это очень облегчает монтаж и сократит расходы на ремонт, а также позволяет без труда менять детали и уже готовый интерьер ванной комнаты.
Душевая система с термостатом: преимущества использования

Душевая система Brasko Black с термостатом

Душевая система BRASKO Cersanit сочетает в себе лучшие качества: легкий монтаж, термостатический смеситель, поддерживающий оптимальную температуру, тропический душ, дополненный ручной лейкой с тремя режимами, возможность легкой регулировки высоты и наклона душевой стойки под каждого члена семьи. Специальные шланги комплектов не перекручиваются, а лейки оснащены технологией Easy Clean Cersanit. Форсунки просто очищаются путём несильного нажатия.

Чёрная матовая душевая система BRASKO BLACK с электрофоретическим матовым покрытием устойчива к высокой влажности. За такой сантехникой просто ухаживать с помощью целлюлозных салфеток, хорошо впитывающих влагу. Модный дизайн и стильный цвет придают смесителю актуальный внешний вид, а удобное рычажное управление позволяет управлять им в одно движение.

Душевые системы VIVO с термостатическим смесителем оборудованы крупной 30-сантиметровая лейкой тропического душа и кнопочным механизмом управления температурой воды. Система дополнена ручной лейкой с тремя режимами, что позволяет выбрать подходящее рассеивание воды заданной температуры. Поворотный излив можно убрать в сторону для удобства, а шарнир в верхней лейке позволяет регулировать угол её наклона. Штанга настраивается по высоте под рост любого члена семьи. Вторая модель душевой системы оснащена элегантной полочкой из закалённого стекла, на которой удобно хранить гигиенические принадлежности.  

Преимущества использования системы

Помимо необычного дизайна и внешнего вида, душевые системы с термостатом отличаются целым рядом преимуществ:

  • Безопасность. Если температура воды поднимается выше допустимых значений, происходит автоматическая блокировка потока благодаря встроенным предохранителям. Технология оберегает от ожогов при неожиданном отключении холодной воды;

  • Экономия. Использование душевых стоек с термостатом значительно экономит воду, поскольку подбор подходящей для проведения гигиенических процедур температуры не отнимает много времени;

  • Комфорт. Достаточно один раз отрегулировать оптимальный температурный режим и напор воды. В дальнейшем устройство будет автоматически регулировать поток таким образом, чтобы характеристики оставались неизменными;

  • Экологичность. Термостат позволяет рационально использовать воду. А это ещё один шаг к разумному потреблению в повседневной жизни.

Виды систем

Основные виды душевых систем различаются между собой по способу управления:

  • Электронные системы требуют подключения к источнику питания: чаще всего это адаптер или батарейки, что усложняет их монтаж и использование. Управление может осуществляться кнопками, сенсором или же пультом;

  • Механические системы не нуждаются в источнике питания. Работа терморегулятора основывается на расположенном внутри него патроне с воском, чувствительном к температурным перепадам. При изменении температуры патрон либо сжимается, либо расширяется, тем самым перемещая клапан и регулируя поток поступающей воды. Все необходимые параметры на них устанавливаются при помощи вентилей или кнопок, как например, в душевой системе VIVO — так настройка становится еще легче и удобнее. Технология Cersanit Safe Touch не дает нагреваться хромированному корпусу, что делает использование еще более комфортным и безопасным.

Применение

Возможно ли применение смесителя с встроенным терморегулятором с газовым котлом в частном доме? Это один из самых распространенных вопросов, связанных с эксплуатацией термостата. Ответ на него будет утвердительным, но нужно учитывать, что все зависит от технических параметров газового котла.

Если на выходе из котла давление воды не превышает 5 бар, а разница между давлением контрастной воды будет составлять не более 10%, в этом случае можно смело устанавливать термостатическую душевую систему.

Комфортных вам процедур и приятных ощущений с продуманными смесителями Cersanit!

Товары из статьиКоллекции по темеДругие материалы
Каталог