Ваш город
Каталог
Чат-бот в Telegram
ПН-ЧТ с 9:00 до 18:00, ПТ с 9:00 до 15:30
17.03.2023

Уютный минимализм в доме: 4 секрета лёгкости ванной комнаты

Из этой статьи вы узнаете:

  • Цвета минимализма
  • Формы минимализма
  • Минимализм и аксессуары
  • Дополнительные штрихи

Минимализм — это чистые линии и простые формы, которые не имеют ничего общего с пустотой, монотонностью, скукой. Как маленькое чёрное платье Коко Шанель выглядит очень просто, но сложно скроено и дорого стоит, так и современный минимализм стремится к тому, чтобы каждый предмет в интерьере был наполнен смыслом, содержанием, функционалом.

Smart-минимализм в доме способен буквально раздвигать пространство, организовывать его так, что даже самые небольшие помещение выглядят объемными, не перегруженными, наполненными светом и воздухом.

Как может выглядеть уютный smart-минимализм в вашей ванной? На этот вопрос отвечают новинки Cersanit — коллекции Aura, Balance, Terra, Urbano, Wonderstone, Blend. Коллекции выверены технически и эстетически так, что даже непрофессионалу невозможно ошибиться. В итоге получается картинка, как с обложки модного журнала.

Работаем с цветом

Минимализм не обязан быть монохромным — как правило, в оформлении интерьера в стиле уютного минимализма присутствуют несколько основных цветов. Но их не должно быть более трёх, иначе пространство будет выглядеть перегруженным.

Основные цвета smart-минимализма близки к натуральным. Теплый цвет дерева, практичный серый цвет бетона, неяркий глубокий синий цвет ночного неба в июле, приглушенный цвет зелени в предрассветной дымке, снежный нежный белый. Допустимы небольшие яркие акценты, например, в виде живых растений или пёстрого текстиля.

Идеально впишутся в интерьер в стиле минимализма белая мебель для ванной и зеркала в белой окантовке из коллекции Louna.

Обратите внимание на вместимость мебели, которую выбираете. Минимализм предполагает, что на открытых поверхностях предметов останется минимум или же их не будет вовсе. Зеркала-шкафчики из серии Moduo помогут в этом вопросе.

Работаем с формой

Виньетки, сложные изгибы — история не про уютный минимализм. Для этого стиля в интерьере характерны спокойные линии без изгибов и прямые углы.

Если вы выбираете ванну, то стилю smart-минимализма наиболее соответствуют модели простой прямоугольной формы, без ручек. Например, из коллекций Nature и Flavia. Они подчеркнут визуальную легкость пространства и прослужат 10 лет, не теряя в эстетике.

Раковину тоже стоит подобрать простой формы — гармонично в интерьере минималистичной ванной будут смотреться накладные раковины из коллекции Moduo, с которыми отлично сочетаются встраиваемые одноимённые смесители. Встраиваемая сантехника прячет всё лишнее, и на виду остаётся только лаконичный корпус без лишних деталей.

В небольших ванных комнатах помощниками станут комплекты Base и Smart. Это набор из тумбы, раковины, смесителя и сифона, а также дозатора для мыла. Практичное и стильное решение сэкономит время на поиск сочетающихся элементов. Дизайнеры Cersanit продумали всё до мелочей, чтобы комплект был стилистически универсальным и эффектно дополнял любой интерьер в современном стиле.

Работаем с деталями

Задача аксессуаров в ванной комнате, оформленной в стиле уютного минимализма, — раствориться в пространстве, не акцентировать внимание, занимать минимум места. Всем этим критериям отвечают: 

  • Смесители Cersanit для раковины, для ванны и душа;
  • Лаконичная душевая система Neno — ни одного лишнего элемента и элегантная простота.
  • Белая пластиковая кнопка Blick как завершающий штрих в оформлении ванной комнаты в стиле уютного минимализма.
  • В качестве альтернативы можно рассмотреть надежную «антивандальную» кнопку Torro в спокойном цвете «матовый хром». 
  • Если в отделке стен используется серый керамогранит, например, из коллекций Cersanit Balance или Wonderstone, такая кнопка практически растворится на его фоне.

Дополнительный штрих

Даже в небольшой ванной комнате можно найти место для растений — живых, если они хорошо переносят влажность, или искусственных, но максимально натуралистичных. Такой приём добавит воздуха и природной гармонии в интерьер. Ванная превратиться из бытового пространства в жилое — островок наслаждения и релакса.  

Выбирайте уютный минимализм, если...

  • ваша ванная небольшого размера;
  • вы хотите, чтобы интерьер оставался актуальным долгие годы;
  • вы намерены получить максимум функциональности при минимальной визуальной загрузке помещения.
Идеи для вдохновения
Развернуть Свернуть

Другие материалы
Каталог