Ваш город
Каталог
Чат-бот в Telegram
ПН-ЧТ с 9:00 до 18:00, ПТ с 9:00 до 15:30
22.12.2021

5 способов зрительно увеличить ванную комнату

Каждый владелец небольшого санузла наверняка задумывался о том, как разгрузить и расширить пространство. На самом деле хитрые трюки для визуального увеличения площади есть, и их немало. С удовольствием делимся советами экспертов Cersanit!

В маленькую ванную — яркие стены

С помощью цвета можно преобразить любое пространство. «Если ванная комната компактна, лучше всего подойдут яркие и прохладные цвета, которые буквально раздвигают стены», — рассказывает ведущий дизайнер Cersanit Марина Старцева. Именно так зрение человека воспринимает цвета, взгляните сами на интерьер коллекции APEKS GEOMETRY.

5 способов зрительно увеличить ванную комнату

Небольшие помещения требуют белых, серых, голубых и пудрово-розовых или бледно-зелёных оттенков. Отделка в этих тонах в сочетании с мебелью и аксессуарами в той же цветовой гамме — основа красивого компактного интерьера, как в коллекциях GRADIENT и ALRAMI GEOMETRY.

5 способов зрительно увеличить ванную комнату

«Асимметричные или длинные помещения, в которых стены длиннее или короче смежных, тоже можно привести к гармонии с помощью цвета. Например, восстановить пропорции удастся выкладкой плитки более тёмного оттенка на более короткой стене», — делится Марина. Так дизайнеры сделали с помощью коллекции плитки MAJOLICA MIX

5 способов зрительно увеличить ванную комнату

Меньше площадь — больше света 

Еще один прекрасный способ увеличить помещение — наполнить его блеском. «Подойдут любые отражающие поверхности: глянцевая плитка, зеркала, хромированная фурнитура, лакированная мебель и стекло, — все они визуально сделают ванную комнату больше, чем она есть на самом деле. Стильной альтернативой блестящим украшениям станут светорассеивающие элементы, такие как глянцевая или искрящаяся мозаика», — подсказывает Марина. Убедитесь сами — на изображении коллекция DALLAS ORNAMENT «под камень», украшенная металлическим бордюром и сияющей декоративной вставкой.  

5 способов зрительно увеличить ванную комнату

Хорошее освещение — залог удачного восприятия небольших ванных комнат. Чем больше света, тем больше пространства. Поэтому привычным светильникам лучше предпочесть диодные ленты с холодным белым светом. Основное освещение можно дополнить зеркалами с повесткой, например LED 012 с регулировкой тона подсветки.

5 способов зрительно увеличить ванную комнату

Подходящая мебель 

В небольших ванных комнатах каждый сантиметр на счету, а это значит, что мебель должна быть особенной. Эргономичная и функциональная — только такая отлично впишется в негабаритную ванную и принесёт радость хозяевам дома. Правильным выбором станет светлая мебель с фрезерованными ручками, белая или светло-коричневая, как например, в коллекциях LOUNA или MODUO. Минималистичный дизайн, отсутствие выпирающих элементов и острых углов, ненавязчивый блеск поверхностей — как раз то, что нужно для визуального расширения пространства. 

5 способов зрительно увеличить ванную комнату

«Мебель в небольшой ванной комнате при всей своей компактности должна быть вместительной. Только так удастся спрятать все предметы и упорядочить пространство. Свободный от предметов пол в ванной комнате тоже эффективно увеличивает помещение. Чтобы выполнить задачу, достаточно пеналы и шкафы разместить на стене или выбрать модели на ножках, как в коллекциях LARA, BOSQUET, BOTANIQUE», — рассказывает руководитель отдела продуктового маркетинга направления «сантехника и мебель» компании Cersanit Юлия Балакирева. 

5 способов зрительно увеличить ванную комнату

Маленькая ванная — большая плитка

Существует миф о том, что небольшие пространства «любят» небольшую плитку. Как раз наоборот — разумное расположение крупноформатной плитки без декоративных элементов позволяет сформировать монолитную поверхность. Однородный материал оптически дарит несколько драгоценных сантиметров небольшим ванным комнатам. Керамогранит с отчётливой текстурой, например «под мрамор» или «под дерево», как в коллекциях WOOD CONCEPT RUSTIC, ROCKWOOD и GALAXY станет искусным, неброским украшением минималистичных интерьеров, мода на которые вряд ли пройдёт даже спустя десятилетие. 

5 способов зрительно увеличить ванную комнату

«Для отделки компактных санузлов подойдёт плитка формата 30х60 коллекций AVANGARDE, CALACATTA, DECO MIX или линейки керамогранита HOME SWEET HOME. Если плитка ректифицирована, её можно монтировать с минимальным стыком, и тогда поверхность приобретает эффект цельного полотна», — делится менеджер по продукту направления «керамическая плитка» компании Cersanit Ольга Сафронова. Расположенные горизонтально элементы отделки визуально расширяют пространство, а вертикальное расположение плитки «поднимает» потолок. 

Мини-ванная и макси-фурнитура

Большое количество мелких элементов в маленькой комнате лишь подчёркивает отсутствие места. Хорошее решение для компактной ванной — одно габаритное и многофункциональное изделие вместо нескольких маленьких. Громоздкую ванну может заменить душевая зона с системой «тропический душ», например BRASKO, стандартному зеркалу целесообразно предпочесть большое парящее LED-зеркало LED 090, а умывальнику — тумбу со столешницей во всю ширину стены и с накладной раковиной из коллекции MODUO

5 способов зрительно увеличить ванную комнату

Эргономичность, функциональность, минимализм — все важные для небольших ванных комнат параметры достигнуты.

Приятно вам ремонта и отличного результата вместе с Cersanit!


Другие материалы
Каталог